Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
586681_big_b34543ca61.jpg
  • Остров фортов
  • Аллея героев российского флота
  • голосование
  • Кронштадт

Первый Канал: В интернете идет голосование за выдающихся мореплавателей, чьи имена увековечат на аллее в Кронштадте

Внести свой вклад в создание уникального исторического парка в колыбели русского флота — Кронштадте, сейчас может каждый. В интернете идет голосование, в ходе которого определят, имена каких выдающихся мореплавателей будут олицетворять эпохи развития ВМФ нашей страны. Свое мнение уже высказали более 16 тысяч человек.

В абсолютной тишине под ногами скрипит кирпичная крошка. Ходить здесь приходится максимально осторожно. Над головой острые, словно копья, сталактиты.

«Нарушена гидроизоляция крыши, и в результате вода течет с 3-го до 1-го этажа», — отмечает начальник научного отдела Центральных научно-реставрационных проектных мастерских Олег Замжицкий.

Влажность и время не щадят мощные стены, они разрушаются буквально на глазах. Вот и во время очередной инспекции рядом падает кусок облицовки.

«Очень большое количество переходов через ноль, аномально теплая зима, на 3-м этаже очень много «вывалов», — рассказывает Олег Замжицкий.

А ведь некогда это грозные ворота Балтики. Форт Александр Первый построен почти два века назад. Но в народе больше известен как Чумной, здесь, в лабораториях разрабатывали вакцину от смертельной болезни. Под стать и облик — почерневший гранит, это следы от разрушительных пожаров.

За всю историю форт Александр Первый трижды приводился в боевую готовность. Но в военных действиях ни разу так и не участвовал. Неприятель в прямом смысле слова — на расстояние пушечного выстрела — боялся подходить к грозному сооружению. Здесь были установлены десятки крупнокалиберных орудий, а толщина стен в бойницах — больше 2,5 метров.

По указу Петра Великого на подступах к городу возвели целую цепь оборонительных сооружений — почти три десятка крепостей. Краевед Александр Еськов ведет нас по казематам одной из таких.

Названный именем первого российского императора этот форт сохранился лучше. Здесь до последнего работали военные мастерские.

«Кронштадтская крепость — это грандиозное сооружение. Мы обошли в этом отношении западных инженеров почти на столетие, там нечто подобное появилось гораздо позже», — отмечает краевед, историк Александр Еськов.

Попасть сюда туристу официально невозможно. Но уже через пять лет крепости сделают доступными для туристов. Их не просто обновят снаружи — вдохнут новую жизнь. Историки и архитекторы работают вместе.

«Они должны оставаться на том уровне историческом, на котором нам известны. То есть это большая работа реставраторов. А наша задача — насытить их каким-то музейным содержанием», — поясняет руководитель Центра экспозиционно-выставочной деятельности музеев Института наследия им. Д.С. Лихачева Тарас Поляков.

В этом году начнут работы по созданию проекта обновленной территории. Форты станут частью большого культурно-исторического парка. Он развернется на острове Котлин, рядом с Кронштадтом. Почти 300 тысяч квадратных метров. Музеи, выставочные залы, океанариум и причал для кораблей. В проекте даже канатная дорога для удобства посетителей.

Центральной частью парка станет Аллея героев российского флота. Имена и события для нее предлагают выбрать народным голосованием. На сайте крондштадт.рф — историю ВМФ разбили на этапы — от закладки первых кораблей и сражений XVIII века — до российских кругосветок и открытия Антарктиды. Первая мировая, гражданская и Великая Отечественная война — у каждой свое имя. Ушаков, Чичагов, Крузенштерн, Беллинсгаузен, Нахимов и Кузнецов — в списке 27 фамилий, для каждого исторического периода предстоит определить по одной.

«Человек — как символ эпохи, который представляет тот или иной исторический этап. В дальнейшем — все эти 13 тем будут «расшиты» на всей территории парковой зоны. Наша задача — коротко, емко и живо представить историю Военно-Морского флота», — рассказывает соорганизатор проекта по созданию туристско-рекреационного кластера в г. Кронштадт Марика Коротаева.

Первую очередь парка откроют уже этим летом — ко Дню военно-морского флота. Чуть позже появится новая набережная, центры образования и досуга. Место отдыха горожан и точка притяжения гостей, ведь туристов только в прошлом году в Кронштадте было больше полутора миллионов.

Читайте также:
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023
piterfest23 (13).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Более 800 гостей принял кластер «Остров фортов» в рамках фестиваля «Здоровье в большом городе» 21 мая 2023
на сайт 1.jpg
Остров фортов
Кронштадт
«Сад памяти» моряков-подводников Балтийского флота высадили на территории Музея военно-морской славы в кластере «Остров фортов» 18 мая 2023
на сайт.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
Полноразмерный макет первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» стал новым арт-объектом музейно-исторического парка «Остров фортов» 18 мая 2023
утренее.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Представители проекта «Остров фортов» приняли участие в программе торжественных мероприятий в Кронштадте, посвященных 320-й годовщине со дня образования Балтийского флота 18 мая 2023