Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
INT02298.jpg
  • Остров фортов
  • Кронштадт

За летний сезон парк «Остров фортов» посетили более 100 000 кронштадтцев и гостей города

Согласно подсчетам, проведенным административной службой музейно-исторического парка «Остров фортов», посещаемость нового общественного пространства в Кронштадте за летний сезон увеличилась в 2 раза. На торжественном открытии парка 8 августа она составила 10 000 человек, а в последний уикенд сезона, в рамках которого 26 и 27 сентября прошел музыкально-литературный фестиваль «Остров фортов», парк посетило более 20 000 гостей. Кроме того, а завершение летнего сезона был зафиксирован рекорд по посещаемости экскурсионной программы на Аллее героев российского флота: в последние выходные сентября гиды провели бесплатные экскурсии для более 500 посетителей. В общей сложности за 2 месяца работы парка его гостями стало более 100 000 кронштадтцев и гостей города.

С момента открытия в августе на территории «Острова фортов» прошло 2 городских праздника в формате семейных open-air фестивалей. Новое общественное пространство в Кронштадте стало главной локацией для традиционного в Санкт-Петербурге праздника, посвященного главному флотскому атрибуту: в последние выходные августа здесь прошел «Фестиваль тельняшки», гостями которого стало более 8 000 посетителей всех возрастов. Еще одним масштабным мероприятием стал Музыкально-литературный фестиваль «Остров фортов», приуроченный к акции «Неповторимое очарование гостеприимного Санкт-Петербурга», проводимой в рамках Всемирного дня Туризма. Несмотря на обилие городских мероприятий в эти даты, многие петербуржцы сделали выбор в пользу праздника в новом парке Кронштадта и приехали сюда за насыщенной культурно-развлекательной программой «Острова фортов».

Помимо фестивальных мероприятий, каждые выходные августа и сентября Главная площадь парка становилась точкой притяжения для кронштадтцев и гостей города – здесь уже стала традиционной шоу-программа выходного дня для взрослых и детей. Танцевальные баттлы, шоу мыльных пузырей, анимационная программа для самых маленьких и живая музыка – от битбокса до струнного оркестра – это только часть насыщенной программы уикендов «Острова фортов».

Центральный объект музейно-исторического парка – Аллея героев российского флота – приняла более 480 экскурсий, которые суммарно посетило около 8 000 человек. И конечно, как у любой городской локации, у «Острова фортов» уже появился свой «талисман»: им стал пингвин – малая архитектурная форма в тематической зоне адмиралов

Ф. Беллинсгаузена и М. Лазарева. Скульптура жителя северных морей была настолько востребована в летнем сезоне, что среди гостей парка уже сложилась традиция – во время посещения Аллеи потрогать пингвина и загадать желание. С особенным восторгом к этой традиции относятся самые маленькие посетители парка.

За время работы парка посетители суммарно оставили более 1000 отзывов в социальных сетях, делясь впечатлениями от «Острова фортов»:

- На одно общественное пространство больше. Как же здесь все продумано: и детская площадка, и туалеты (включая туалеты для инвалидов), и веревочный парк, и вымощенные дорожки, и фуд-корт, и уединенные скамейки, и, конечно же, аллея, посвящённая ВМФ. Посещение этого пространства оставляет исключительно приятные впечатления. А если оказаться здесь в солнечный день на закате... – делится отзывом пользователь Alexander Lapin

- Во время нашего посещения парка на главной его площади проводили выступления для детей с конкурсами и танцами. В конце началось шоу огромных мыльных пузырей. Я вроде взрослая уже тётенька, 30 лет, но и я замерла в восхищении при виде блестящих переливающихся громадин! – комментирует посещение парка пользователь marggot41.

- Были здесь в выходной день, народу, конечно, много, но везде все доступно. Приятное, обустроенное, ухоженное место. Прекрасный вид на финский залив. Классная детская площадка. Есть где поесть идовольно вкусно. Есть места, где можно просто посидеть и отдохнуть. Проводится интересная экскурсия по аллее героев. Была и анимация, все танцевали, рисовали свой форт, шоу мыльных пузырей. Мы прекрасно про вели время! Рекомендую посетить это место! – рассказывает пользователь Елена А.

- Обалденное место #островфортов - тут есть все, зачем много лет ездили за границу (обалденные площадки, качественная инфраструктура и ландшафтный дизайн) + большая историческая составляющая и вид. Очень круто! – делится в своем Instagram пользователь artmar22.

В настоящее время парк продолжает работать в обычном режиме, а новый сезон развлекательных мероприятий откроется в декабре - «Остров фортов» станет точкой притяжения ценителей веселых новогодних развлечений, интересного и полезного семейного отдыха. Праздничную атмосферу создаст тематическая иллюминация в пешеходных зонах и на Главной площади, где появится большая новогодняя елка, украшенная в свойственном для Кронштадта морском стиле. Несмотря на непредсказуемость зимних прогнозов, взрослые и маленькие посетители парка смогут абсолютно бесплатно прокатиться на всепогодной тюбинговой горке с 80-метровым спуском и фуникулером для удобного подъема "ватрушек". А любителей истории, как всегда, будет ждать Аллея героев российского флота. Вход в парк в новогодние праздники останется бесплатным для всех категорий граждан.

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023