Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
IMG_3007-2.jpg
  • Остров фортов
  • Айвазовский
  • Кронштадт

Выставка Ивана Айвазовского «Кронштадтский рейд» торжественно открылась в Кронштадте

1 июля в кронштадтской ДХШ им. Аникушина состоялось открытие уникальной выставки Ивана Айвазовского «Кронштадтский рейд». На экспозиции собрано 35 преимущественно ранних работ живописца из фондов Русского музея, музея-заповедника «Петергоф» и Центрального военно-морского музея, так же из семи частных коллекций Москвы и Санкт-Петербурга.

«Выставка Ивана Айвазовского, который был главным живописцем морского штаба русского флота – это одно из стартовых мероприятий нашего проекта, которое демонстрирует наше желание отдать дань уважения к истории города и флота, которые неразрывно связаны с биографией самого художника. Мы надеемся, что наша выставка станет заметным событием в культурной жизни Петербурга и Кронштадта и рассчитываем, что она привлечет внимание к этому замечательному городу и нашему проекту.», - рассказала гостям выставки член рабочей группы по развитию г.Кронштадта, представитель проекта «Кронштадт. Остров фортов» Марика Коротаева.

По словам куратора выставки Марии Гадас, отдельное внимание привлекают картины живописца, на которых изображены морские пейзажи в лунном свете. 

«В наследии Айвазовского ночные пейзажи занимают очень большую часть, их действительно очень много и они всегда завораживают зрителя, потому что Айвазовский один из редких мастеров, кто так владел этим искусством передачи», - рассказала Мария Гадас в ходе первой экскурсии по открывшейся экспозиции.

В своем приветственном слове, вице-губернатор Санкт-Петербурга Эдуард Батанов отметил, что в рамках проекта «Кронштадт. Остров фортов» город ждет превращение в новую точку туристического притяжения.

«Кронштадт станет ярким звеном туристко-рекреационного кластера. Это позволит привлечь сюда больше туристов, станет более интересно» , - рассказал он.

Среди гостей выставки были директоры музеев, частные коллекционеры, журналисты, представители городской администрации и культурного сообщества Санкт-Петербурга. Среди гостей была и Ирини Касацкая, дальняя родственница Ивана Айвазовского, которая восхитилась представленными работами.

«Для меня он самый главный и самый важный историк российского флота. Именно с него началась живописная история флота. Для меня открывшаяся выставка значима потому, что этот год юбилейный, год 175-летия назначения Айвазовского живописцем Главного морского штаба Российской империи. В том же году ему присвоили звание академика. Важно, что такая выставка проходит в Кронштадте», - рассказала Ирина Касацкая.

Здание художественной школы, в которой разместилась экспозиция является одним из самых старых зданий Кронштадта и входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Как рассказал со-организатор выставки директор музея истории Кронштадта Евгений Гришко, в учреждении приняты все меры, чтобы обеспечить безопасность переданных на выставку экспонатов. "Система безопасности выставки обеспечена полностью, подключены специальные сигнализационные системы, со службой физической охраны и Росгвардией подписаны договоры», - рассказал Евгений Гришко.

Уже с момента открытия в 14:00 выставка стала собирать первые очереди посетителей. Всего за первый не полный день работы экспозицию посетило 350 человек.

Выставка работает со вторника по воскресенье с 10:00 – 20:00, выходной – понедельник. Адрес: г. Кронштадт, проспект Ленина, 57. Вход свободный!

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023