Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
LFB-098.JPG
  • Остров фортов
  • Литературно-музыкальный фестиваль
  • Кронштадт

В рамках Всемирного дня Туризма в Кронштадте пройдет литературно-музыкальный фестиваль «Остров фортов»

26 и 27 сентября в музейно-историческом парке Кронштадта «Остров фортов» пройдет одноименный литературно-музыкальный фестиваль. Он приурочен ко Всемирному дню туризма и включен в перечень мероприятий социальной акции «Неповторимое очарование гостеприимного Санкт-Петербурга».

Реализация потенциала Кронштадта как направления для отдыха и путешествий является одной из ключевых задач «Острова фортов». Поэтому проект активно поддерживает инициативы, нацеленные на развитие сферы туризма Санкт-Петербурга.

В рамках двухдневного фестиваля запланирована программа культурно-развлекательных мероприятий для всех возрастов. Жителей Кронштадта и гостей города ждут литературные и поэтические встречи, образовательно-творческие активности, а также насыщенная концертная программа от исполнителей самых разных музыкальных жанров.

Темы моря, путешествий и приключений во все времена вдохновляли людей на творческие свершения. В Кронштадте они исторически встречаются друг с другом, и поэтому именно здесь семейный фестиваль в уикенд-формате призван объединить любителей литературного, музыкального, художественного творчества всех возрастов в атмосфере «колыбели» российского военно-морского флота.

Первый день фестиваля откроется на Главной площади парка встречей с петербургским путешественником, писателем и художником Александром Ингилевичем. Член Санкт-Петербургского городского отделения Русского Географического Общества, Александр проведет большой public-talk о морских путешествиях в дальние страны – от Египта до острова Кокос, а также по разным уголкам России, расскажет об увлекательных подводных экспедициях, а также поделится секретами заповедей настоящего путешественника. Не обойдется и без творческого продолжения: в рамках встречи Александр прочитает стихотворения собственного сочинения, а также совместно с Асей Ингилевич проведет на набережной Каботажной гавани детский арт-плэнер на морскую тему.

Маленьких посетителей фестиваля ждет насыщенная программа от детского экологического журнала «У Лукоморья». На сцене парка выступят юные поэты и детский кукольный театр, а также пройдут активности, посвященные актуальной теме экологии и бережного отношения к природе моря.

На два дня парк «Остров фортов» станет точкой притяжения для петербургских литераторов и самых разных направлений. Клуб молодых поэтов «21 poetry» совместно с трип-хоп исполнителем Nocturnal One проведет музыкально-литературный стихотворный перфоманс. Другое поколение мастеров слова представляет проект «Петербургские мосты». Его резиденты - члены Союза писателей Санкт-Петербурга, лауреаты всероссийских литературных премий и конкурсов Галина Илюхина, Евгений Антипов, Алексей Ахматов – представят публике свои стихотворения и рассказы. Музыкальными участниками первого дня фестиваля станут Филипп Иванов и группа «вИселье», а хедлайнером вечера - популярный петербургский live-band проект «Dabu Davout», совмещающий в своих выступлениях электронную музыку с живыми инструментами и вокалом.

Следующий день фестиваля откроет выступление поэтического клуба «Литературная гостиная» - известной в Санкт-Петербурге открытой площадки для всех ценителей поэзии. В течение дня на сцене парка в формате «открытого микрофона» свои произведения на тему морских и сухопутных путешествий прочитают молодые петербургские поэты.

Отдельное место в программе второго дня фестиваля «Остров фортов» занимает тема разнообразия культур и менталитетов народов России. Ее воплотят в интерактивном выступлении участники федерального проекта «Зов Земли». В образовательно-развлекательном формате посетителей фестиваля через стихи, рассказы и костюмированные выступления познакомят с уникальным культурным наследием кочевников России. Кроме того, Главная площадь парка впервые станет местом для профессиональной театральной постановки: молодые актеры кафедры режиссуры и актерского искусства эстрады СПБГИК представят в формате уличного концерта эстрадный танец, номер в жанре клоунады и пластическую постановку.

Кроме того, в рамках фестиваля «Остров фортов» соберет исполнителей самых разных музыкальных направлений: свои композиции гостям подарит молодой композитор, актер Театра эстрады им. Аркадия Райкина - Александр Алексин, а также инди-рок-коллектив «Невестина». Ярким завершением праздника творчества станет выступление рэп-исполнителя VAVA, участника хип-хоп объединения PITCH.

Программа музыкально-литературного фестиваля «Остров фортов» ждет посетителей в последние выходные дни сентября с 12 до 19 часов. Вход на фестиваль будет бесплатным для всех категорий граждан. Мероприятие пройдет при поддержке музыкального информационного партнера – радио MEGAPOLIS 89,5 FM.

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023