Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
IMG_6003.JPG
  • Кронштадт

В память кронштадтских защитников блокадного Ленинграда

27 января Россия отмечает День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Ровно 78 лет назад закончилась героическая 872-дневная оборона Северной столицы, чьи защитники и жители, несмотря на страшный голод и холод, не прекращающиеся артобстрелы и авианалёты, сумели отстоять родной город и не сдать его немецким войскам.

История обороны блокадного Ленинграда неразрывно связана с Кронштадтом. Батареи города-крепости, а также дислоцированных в его гаванях кораблей Балтийского флота стали надежным щитом для Северной столицы.

Во многом именно благодаря подвигу кронштадтских артиллеристов врагу так и не удалось захватить стратегически важный Ораниенбаумский плацдарм, оборона которого вошла в героическую летопись защиты Ленинграда.

Не прекращалась работа на Кронштадтском морском заводе, из кронштадтских гаваней уходили на выполнение боевых задач подводные лодки, из базы на форте «Кроншлот» — катера — «малые охотники».

В тяжелейших условиях Кронштадт жил и держал оборону не только благодаря беспримерному мужеству своих защитников, но и благодаря налаженной системе движения военных грузов.

Важнейшей транспортной артерией для снабжения Кронштадта стала «Малая дорога жизни», которая связывала город-крепость с Ораниенбаумом и Лисьим носом. На острове Котлин эту же роль выполняла Кронштадтская крепостная железная дорога. Первые ее участки появились еще в середине XIX века. Сеть железнодорожных путей в Кронштадте быстро разрослась, и к 1905 году их общая протяженность составила 46 верст (почти 50 км).

В период Великой Отечественной войны железная дорога стала «кровеносной системой» города-крепости, обеспечивая «жизнь» кронштадтских батарей и боевых кораблей Балтийского флота. Также на ней был сформирован бронепоезд №9, который некоторое время базировался на месте нынешнего жилого микрорайона «16 квартал». Он выполнял роль подвижной зенитной батареи, а также усиления артиллерийских средств на случай высадки десанта противника с моря или с воздуха.

Сегодня от Кронштадтской крепостной железной дороги сохранились лишь фрагменты. Самый длинный из них расположен на территории историко-культурного кластера «Остров фортов». В настоящее время прорабатывается вопрос восстановления этого участка железнодорожного полотна и его музеефикации. Это станет еще одним вкладом проекта «Остров фортов» в сохранение исторической памяти, данью уважения и признательности героическим защитникам Кронштадта и Ленинграда.

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023