Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
DSC02199.jpg
  • Остров фортов
  • Кронштадт

В музейно-историческом парке «Остров фортов» состоялся второй ежегодный «Фестиваль тельняшки»

28 августа 2021 года в кронштадтском музейно-историческом парке «Остров фортов» состоялся второй ежегодный «Фестиваль тельняшки» — традиционное социально направленное мероприятие проекта «Остров фортов», призванное подарить яркий праздник и хорошее настроение всем категориям населения, в первую очередь тем, кто в этом особенно нуждается. Акцент был сделан на детей, в т.ч. в трудной жизненной ситуации и с ограниченными возможностями здоровья: они стали не просто зрителями, но и активными участниками фестивальных мероприятий.

Лейтмотивами праздника стали море, творчество, спорт и веселье.

Фестиваль начался с необычного события – на причале Средней гавани спортсмен-атлет Денис Вовк — один из сильнейших людей России в дисциплине «Силовой экстрим» в категории до 90 кг, спортивный видеоблогер, обладатель трех мировых рекордов, занесенных в Книгу Рекордов Гинесса, победитель соревнований по силовому экстриму, кросслифтингу, участник крупных международных спортивных проектов (Arnold Classic, Vortex Sport battle и другие) — поставил мировой рекорд в дисциплине, называемой трек-пул. Он в одиночку буксировал гвардейский корвет Балтийского флота «Сообразительный» полным водоизмещением 2250 тонн.

Уникальность мероприятия заключается в том, что подобные попытки обычно предпринимают атлеты весом более 150 кг либо выполняют данное упражнение несколько человек в команде. Денис же весит менее 90 кг, прецедента в выполнении данного упражнения в таком весе не было.

Спортивное достижение Дениса Вовка зафиксировано Президентом Федерации силового экстрима России Василием Грищенко.

«Сегодняшний рекорд приурочен к замечательному празднику — «Фестивалю тельняшки». Спасибо всем, кто помог этому событию состояться, — АНО «Остров фортов», Западному военному округу и Ленинградской военно-морской базе», — отметил Президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко.

Мероприятия в парке открылись приветственными словами Главы Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга Олега Довганюка и петербургского художника, основателя творческого объединения «Митьки» Дмитрия Шагина.

Пользуясь случаем, Олег Довганюк передал благодарственное письмо — награду за победу в номинации «Самый благоустроенный объект садово-паркового хозяйства» ежегодного городского смотра-конкурса Санкт-Петербурга, присужденный локации «Фестиваля тельняшки» — туристско-рекреационному кластеру «Остров фортов».

«Замечательный парк «Остров фортов» районы Санкт-Петербурга берут для себя как пример благоустройства, а город успешно представляет его на различных тематических конкурсах», — отметил глава Администрации Кронштадтского района.

Дмитрий Шагин произнёс традиционное пожелание «Митьков».

«Жизнь — она полосатая, как тельняшка. Но хочется, чтобы светлые полос в ней расширялись, и их в нашей жизни было больше», — сказал художник.

Затем Дмитрий Шагин совместно с обладателем многочисленных наград российских и зарубежных конкурсов художником Андреем Поповым провели конкурс семейного рисунка на асфальте на тему моря, флота и, конечно, тельняшки.

Параллельно в недавно открытом на территории «Острова фортов» скейтпарке прошла серия показательных выступлений от воспитанников школы экстремальных видов спорта Скейт Класс — Школа экстремальных видов спорта. Трюки на скейтборде исполнял 11-летний Максим Абрамов, который известен своими успехами в спорте, несмотря на инвалидность. В младенчестве он пострадал при пожаре и потерял обе ноги, однако уже пять лет занимается скейтбордингом, является многократным призеров российских соревнований и претендует на участие в Параолимпиаде. Также в показательных выступлениях принимал участие двукратный чемпион России среди молодежи – 15 летний Кирилл Гаврилов.

Затем гостей праздника ждали мастер-классы от опытных райдеров школы Скейт Класс и танцевальный Hip-Hop TOP 8 Battle, в котором сразились одни из лучших танцоров Петербурга.

Центральным событием «Фестиваля тельняшки» стало выступление артистов Театра-Цирка «Монгольфьери». Зрителей ждет постановка, в которой участвовали не только профессиональные артисты, но и подростки Социального центра Василеостровского района, находящиеся в тяжёлой жизненной ситуации. Ребята осваивают цирковое искусство в рамках социальной реабилитации.

Для всех, кто любит флотскую кухню и морские продукты, в рамках Фестиваля работала гастрономическая станция. Гостей праздника встречали традиционные макароны по-флотски и мидии, которые готовили прямо на месте в формате мастер-класса.

По предварительным подсчётам, «Фестиваль тельняшки» посетило более 15 тыс. человек.

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023