Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
9 ма.jpg
  • Остров фортов
  • Кронштадт

С Днем Победы!

9 Мая – особенный день в истории нашей страны и, конечно, Кронштадта.

Город вместе с Ленинградом встал на пути гитлеровских полчищ, сковал их продвижение, прошел испытания блокады, но не покорился, выстоял и внес бесценный вклад в приближение Победы.

Сегодняшнему поколению непросто понять масштаб подвига Кронштадта и кронштадтцев, и цены, которую город и его жители заплатили за свободу и независимость Родины.

Приведем несколько цифр, которые помогут прочувствовать, через что прошли защитники и гражданские труженики главной военно-морской базы страны в годы войны, и как доблестно они выполняли свой долг в тяжелейших условиях.

• 872 дня город и его жители находились в блокаде

• 244 авиационных налета на Кронштадт было совершено самолетами люфтваффе

• 4444 бомбы было сброшено гитлеровцами на военные и гражданские объекты острова Котлин

• 892 артиллерийских обстрела Кронштадта было осуществлено вермахтом

• 35830 снарядов разорвалось над островом Котлин и его гаванями

• 440 из 580 зданий в городе были повреждены или разобраны на дрова.

• 170 тысяч бойцов и командиров Красной армии вывезли моряки Кронштадта с изолированных участков фронта

• 149 транспортов и боевых кораблей противника уничтожено кронштадтскими моряками-подводниками

• 96,8% раненых и больных военнослужащих, находившихся на лечении в кронштадтском военно-морском госпитале, были успешно вылечены.

Друзья! Поздравляем с Днем Победы.

Наш общий долг — беречь историческую память, передавать из поколения в поколение любовь и уважение к Родине, а также лучшие воинские и трудовые традиции. Сохранение через развитие — вот путь решения этих задач, и именно эта «формула» легла в основу идеологии проекта «Остров фортов», реализуемого в Кронштадте по поручению Президента Российской Федерации.

Читайте также:
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023
piterfest23 (13).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Более 800 гостей принял кластер «Остров фортов» в рамках фестиваля «Здоровье в большом городе» 21 мая 2023
на сайт 1.jpg
Остров фортов
Кронштадт
«Сад памяти» моряков-подводников Балтийского флота высадили на территории Музея военно-морской славы в кластере «Остров фортов» 18 мая 2023
на сайт.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
Полноразмерный макет первой советской атомной подводной лодки К-3 «Ленинский комсомол» стал новым арт-объектом музейно-исторического парка «Остров фортов» 18 мая 2023
утренее.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Представители проекта «Остров фортов» приняли участие в программе торжественных мероприятий в Кронштадте, посвященных 320-й годовщине со дня образования Балтийского флота 18 мая 2023