Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
IMG_2476_2.JPG
  • туризм
  • Остров фортов
  • Ксения Шойгу
  • Кронштадт

«Ростуризм, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и «Остров фортов» будут вместе работать над развитием туристского потенциала Кронштадта

Основные направления сотрудничества зафиксированы в соглашении, подписанном на XXV Петербургском международном экономическом форуме.

Ростуризм, Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга и туристско-рекреационного рекреационный кластер «Остров фортов» будут вместе работать над развитием туристского потенциала Кронштадта. Основные направления сотрудничества зафиксированы в соглашении, подписанном на XXV Петербургском международном экономическом форуме руководителем Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зариной Догузовой и председателем Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергеем Корнеевым и руководителем проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксенией Шойгу.

Стороны будут взаимодействовать в вопросах формирования и продвижения туристских маршрутов, связанных с посещением Кронштадта, увеличения турпотока по мере развития локальной инфраструктуры для приема и обслуживания туристов, повышения качества туристского сервиса, реализации современных решений в области маркетинга и повышения туристской привлекательности территории, развития сотрудничества в этих вопросах между заинтересованными организациями.

«Кронштадт — интереснейшее место. Это легендарный город-крепость, центр военно-морской славы России, хранитель лучших традиций российского флота. Это родина более чем 300 изобретений и технологических инноваций. У Кронштадта огромный историко-культурный потенциал, который надо использовать для развития городской экономики, для повышения качества жизни кронштадтцев. Проект «Остров фортов» работает над решением этой задачи. Мы стремиться обеспечить наилучший результат, поэтому нам важно координировать усилия с профильными органами власти для достижения синергетического эффекта. Подписанное соглашение с Ростуризмом и Комитетом по развитию туризма Санкт-Петербурга заложило основу для сотрудничества в этом направлении», — рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

В настоящее время Кронштадт принимает в основном экскурсантов. Из-за отсутствия коллективных средств размещения гости города не могут стать туристами в прямом смысле этого слова, остановившись на сутки и более. По этой причине люди не имеют возможности познакомиться с многочисленными кронштадтскими достопримечательностями в комфортном режиме (за один день все не осмотреть), а городская экономика недополучает доходы. Решить проблему поможет проект «Остров фортов», в рамках которого в Кронштадте будут построены два современных отеля — 3* и 4*, а также созданы гостиничные номера на территории отреставрированного и музеефицированного форта «Император Александр Первый».

Проектом также создаются в Кронштадте комфортные общественные пространства — музейно-исторический парк «Остров фортов» с августа 2020 года принял уже более 2 млн гостей, а также новые точки туристского притяжения. В следующем году откроется Музей военно-морской славы с первой советской атомной подводной лодкой К-3 «Ленинский комсомол» в качестве центрального экспоната, до 2026 года — музеи и туристская инфраструктура на восстановленных и приспособленных к современному использованию фортах «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр Первый», а также яхтенный порт на 509 судов.

Проектом «Остров фортов» вместе с партнерской судоходной компанией возобновлено регулярное водное сообщение между Центральным районом Санкт-Петербурга и музейно-историческим парком. Сейчас на маршруте работают метеоры, а уже с 2023 года на него выйдут первые пассажирские катамараны нового проекта «Котлин», которые сделают поездки в Кронштадт по воде еще более комфортными и привлекательными.

«Кронштадт — перспективный и интересный город, прекрасно дополняющий карту «новой туристской географии» Санкт-Петербурга, новая точка притяжения для гостей Северной столицы. Реализация его туристского потенциала будет способствовать диверсификации туристских маршрутов, привлечению новых категорий туристов, увеличению числа повторных поездок. Все это сегодня особенно отвечает интересам развития внутреннего и въездного туризма, соответствует стратегическим приоритетам отрасли», — отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

Как прогнозируется, к 2026 году турпоток в Кронштадт составит 3,5 млн человек в год. В настоящее время ведется работа по развитию транспортной инфраструктуры с учетом прогнозируемого роста нагрузки. В рамках проекта «Остров фортов» предусмотрены расширение и модернизация кронштадтской улично-дорожной сети, а также реконструкция транспортной развязки на въезде в город. Создаются новые парковочные пространства.

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023