Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
99847EA3-968B-4410-BCE0-3C64566D49D5.jpeg
  • 8
  • Марта
  • Поздравление,

Поздравление с Международным женским днем 8 Марта

Дорогие женщины!

Команда проекта «Остров фортов» сердечно поздравляет Вас с Международным женским днем!

8 Марта – праздник весны и красоты. Для мужчин он является замечательным поводом в очередной раз выразить свое восхищение и признательность прекрасной половине человечества.

Быть женщиной, женой, матерью – это нелегкий и ответственный труд. Можно без преувеличения сказать, что в истории города военно-морской славы Кронштадта жены моряков сыграли очень важную, хотя порой и не заметную стороннему наблюдателю роль.

Они служили надежным тылом кронштадтских мореплавателей, принимая все тяготы и лишения, связанные с опасной, но такой важной для Родины профессией их супругов. Многие месяцы, а то и годы разлуки, высокий риск овдоветь, необходимость самостоятельно решать все вопросы, связанные с хозяйством и воспитанием детей, – вот лишь часть тягостей, с которыми приходилось иметь дело женам кронштадтских моряков.

Не зря говорят, что за каждым великим мужчиной стоит женщина. К примеру, прославившийся победами в Хиосском и Чесменском боях флотоводец Григорий Андреевич Спиридов, который был главным командиром Кронштадтского порта в 1765-1769 годах, имел надежный тыл в лице супруги Анны Матвеевны, родившей и воспитавшей шестерых детей адмирала.

Жена выдающегося мореплавателя Фаддея Фаддеевича Беллинсгаузена, одного их первооткрывателей Антарктиды, была не только опорой и музой своего великого супруга, а также матерью его семерых детей, но и общественным деятелем. Она помогала церковно-приходской школе, была устроительницей благотворительных вечеров. За это Анну Дмитриевну наградили «Меньшим крестом ордена Святой Екатерины».

Примеров самоотверженности и ежедневного незримого подвига жен кронштадтских моряков немало. К сожалению, далеко не все имена сохранила история и память потомков, но это отнюдь не умаляет их вклад и заслуги.

Отдавая дань уважения и признательности женщинам прошлого, хочется в этот замечательный весенний день хочется от всей души пожелать современным представительницам прекрасного пола – женам российских моряков и просто всем милым дамам – красоты, вдохновения, самореализации, новых побед и интересных открытий. Чтобы не только 8 Марта, но каждый день в году они были окружены любовью и заботой близких людей.

С праздником, дорогие женщины!