Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
IMG_7023.JPG
  • День ВМФ
  • Остров фортов
  • Кронштадт

Поздравление с Днём Военно-Морского Флота

Друзья!

Команда проекта «Остров фортов» от всей души поздравляет военнослужащих и ветеранов ВМФ, тружеников научных организаций и предприятий военно-промышленного комплекса с Днем Военно-Морского Флота.

ВМФ России — является надежным щитом нашей страны. Он не только надежно обороняет морские границы и отстаивает интересы Российской Федерации в мировом океане, но и выступает гарантом геополитической стабильности, недопущения глобальных вооруженных конфликтов с применением ядерного оружия, поскольку является залогом мгновенного и неотвратимого возмездия любому агрессору.

Мы гордимся нашими военными моряками, нашим флотом и его героическим прошлым. Сохранение истории и популяризация ВМФ России являют важными задачами «Острова фортов». В рамках проекта в Кронштадте создается самый большой центр военно-морской славы нашей страны. В священном для всех российских моряков городе формируется комфортная среда, расширяется и обновляется транспортная и инженерная инфраструктура, бережно восстанавливаются исторические здания, в том числе знаменитые кронштадтские форты — объекты культурного наследия мирового значения из списка ЮНЕСКО. Для жителей города создаются новые рабочие места, благоприятные условия для учебы и отдыха, а также самореализации.

Каждый моряк найдет в новом кластере для себя что-то интересное, откроет новые возможности. «Остров фортов» помогает людям постигать глубину морской души Кронштадта, понимать исторический путь российского флота и взаимосвязь судьбоносных событий. Это привлекательное место для принятия присяги, награждений, бракосочетаний и других важных жизненных событий.

В прошлом году был реализован первый этап проекта «Остров фортов». В кратчайшие сроки была благоустроена первая очередь музейно-исторического парка. Открыт «Лагерь настоящих героев». В нем подростки из Кронштадтского и других районов Санкт-Петербурга и Ленинградской области постигают азы военных специальностей и получают знания и навыки для будущей взрослой жизни.

Музейно-исторический парк посещают порядка 4,5 тыс. человек в будние дни и от 9 тыс. до 17 тыс. в выходные. Здесь проводятся фестивали и торжественные мероприятия. Этим летом в парк начали ежедневно ходить «метеоры» из центра Петербурга.

В День ВМФ — 25 июля 2021 года — открывается вторая очередь парка. Главными ее посетителями будут дети и молодежь. Новое пространство рассчитано в первую очередь на их потребности и интересы. Здесь юные гости в непринужденной обстановке будут «проникаться» морем и флотом, проявлять первый интерес к военно-морскому делу. И, наверняка, многие из них в будущем станут достойной сменой сегодняшним матросам, мичманам, офицерам и адмиралам.

С праздником, друзья! Слава Военно-Морскому Флоту России!

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023