Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
_DSC0834.JPG
  • Остров фортов
  • Кронштадт

«Остров фортов» подвел итоги бесплатных экскурсий для кронштадтских школьников

«Остров фортов» подвел итоги бесплатных экскурсий для кронштадтских школьников. За три недели проведено более 150 экскурсий, в которых приняли участие более 3500 учащихся из 7 общеобразовательных учреждений города.

Экскурсии проводились в рамках социального коммуникационного проекта «Остров фортов» глазами детей», организованного при поддержке Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга, Городского туристско-информационного бюро, а также Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга, и приуроченного к 350-летию создателя российского флота и основателя Кронштадта Петра Первого.

Экскурсионная программа с интерактивными повествовательными элементами была разработана таким образом, чтобы заинтересовать детей прошлым, настоящим и будущим Кронштадта и Военно-Морского Флота. Сюжетная линия часовой экскурсии построена вокруг основных видовых и смысловых точек музейно-исторического парка — исторических площадок, рассказывающих об основных вехах развития отечественного флота и Кронштадта. Экскурсоводы работали в формате постоянного диалога со своими юными экскурсантами, в процессе которого ребята выражали свои мнения об исторических событиях, рассказывали интересные факты о своем городе и даже делились между собой известными городскими легендами. Кроме того, на протяжении всего маршрута школьники участвовали в интерактивах. Ребята осваивали семафорную азбуку и искусство завязывания морских узлов, состязались в мини-блицах по истории флота. А самые юные экскурсанты разгадывали значения морских терминов.

Живой отклик среди учащихся встретила тема развития Кронштадта. Старшеклассников особенно впечатлил Музей военно-морской славы с первой советской атомной подводной лодкой К-3 «Ленинский комсомол», который откроется в 2023 году, ребят помладше — будущий «Дом балтийской нерпы».

«Узнала много нового об известных флотоводцах и мореплавателях из Кронштадта», «Здорово, что наш город обустраивается и становится все современней», — вот наиболее часто повторяющиеся отзывы, которыми поделились учащиеся кронштадтских школ, побывавшие на экскурсиях.

«Наша инициатива по проведению бесплатных экскурсий решает не только просветительские, но и социальные задачи. Для Кронштадта очень важно, чтобы его юные жители знали и любили свой родной город, чтобы видели перспективы и верили в его будущее. Ведь город — это, в первую очередь, люди. Именно от них зависит, каким будет Кронштадт в последующие десятилетия», — говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

С кронштадтскими школьниками работала команда высококвалифицированных петербургских экскурсоводов —представителей Национальной Школы Гидов, обладающих компетенциями в области истории и искусствоведения, инженерного дела и даже актерского мастерства. Благодаря такому набору знаний и умений они смогли сделать экскурсии по-настоящему уникальными. А значительный опыт работы на пешеходных экскурсионных маршрутах и музеях города, в том числе с большими группами экскурсантов, позволил им справиться с огромными объемом работы и проводить по маршруту до 200 школьников ежедневно.

«Остров фортов» является одним из флагманских проектов «Новой культурной и туристкой географии Петербурга». Поэтому мы придаем большое значение организации экскурсий для школьников, развиваем познавательные маршруты, которые способствуют патриотическому воспитанию, формированию у ребят чувства гордости за свой необыкновенный город», — отметил председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев.

По итогам экскурсий кронштадтским школьникам предлагается поделиться впечатлениями на творческом конкурсе. Учащиеся младших классов смогут представить свои рисунки на тему прошлого, настоящего и будущего Кронштадта, а ребята постарше — написать сочинения. Победители будут определены членами жюри — высококвалифицированными кронштадтскими педагогами — и получат памятные дипломы и подарки. Церемония награждения намечена на предстоящий День ВМФ — 31 июля 2022 года.

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023