Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
IMG_2606.JPG
  • ПМЭФ 2022
  • Остров фортов
  • Кронштадт

На ПМЭФ-2022 подписано соглашение о реализации инвестиционных проектов на территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов»

17 июня, в рамках XXV Петербургского международного экономического форума генеральный директор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович и генеральный директор «ГК «Алькор» Виталий Лазуткин подписали соглашение о реализации инвестиционных проектов на территории кластера «Остров фортов» в Кронштадте. Документ направлен на развитие договоренностей, зафиксированных в подписанном на ПМЭФ 2021 меморандуме.

«Мы зафиксировали переход от намерений к практической реализации. Работы по строительству яхтенного порта, жилого массива с двумя детскими садами и поликлиническим пунктом, Гранд-отеля 4*, а также вспомогательной инфраструктуры начнутся в краткосрочной перспективе. Партнер-застройщик подтвердил, что начинает проектирование и подписал кредитный договор для реализации инвестиционного проекта. «Остров фортов», со своей стороны, выполняет функции института развития. Мы окажем содействие в получении партнером-застройщиком прав на земельные участки, необходимые для строительства объектов. Будем осуществлять общий контроль за реализацией инвестиционного проекта. Поможем партнеру в вопросах разработки и согласовании необходимой документации, взаимодействия с федеральными, региональными и муниципальными властями», — комментирует руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

К 2025 году будет построен комплекс зданий общей площадью 125 448 м²— малоэтажные кварталы «Центральный» и «На набережной». Также будет завершено строительство поликлинического пункта и двух дошкольных образовательных учреждения на 200 мест. В течение четырех лет в будут введены в эксплуатацию яхтенный порт (марина) общей площадью 100 000 кв.м., который включит в себя здание яхт-клуба, эллинг для зимнего хранения и ремонта судов, участок морского пропуска через государственную границу РФ «Большой порт Санкт-Петербург», гостиничный комплекс и комплекс апартаментов со всей необходимой инфраструктурой. Также будет построена гостиница 4* на 200 номеров общей площадью 15 000 кв.м.

К текущему моменту сторонами соглашения уже проведена большая работа по разработке и согласованию проекта планировки территории, проведению первичного комплекса инженерных изысканий, обследований и экспертиз. Совместно с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению разработана комплексная программа по реконструкции и строительству инженерной инфраструктуры для обеспечения технологических присоединений объектов. Совместно с «Банком ДОМ РФ» проведена работа по привлечению проектного финансирования.

«Помимо работ по согласованию документации, необходимой для начала реализации проекта, нами также был организован конкурс на разработку архитектурно-градостроительного облика объектов. В нем приняли участие ведущие архитекторы Северной столицы. Победители будут названы в ближайшее время. Результаты работы мы планируем представить уже в сентябре текущего года», — говорит генеральный директор «ГК Алькор» Виталий Лазуткин.

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023