Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
дети.jpg
  • Остров фортов
  • Кронштадт

Музейно-исторический парк «Остров фортов» поздравляет с Днем знаний

1 сентября в России отмечается День знаний — праздник, знакомый каждому с детства. Он призван напомнить каждому о том, как важно развиваться и идти вперед, заниматься собственным образованием и постоянно расширять кругозор.

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Эта цитата принадлежит светилу отечественной науки Михаилу Васильевичу Ломоносов. Пожалуй, именно она наиболее ярко отражает тот факт, что образование каждого гражданина начинается именно с изучения истории собственной страны. Знание важнейших событий и понимание исторической логики развития России — неотъемлемые составляющие культурного «багажа» настоящего российского гражданина.

История России нового и новейшего времени неотделима от истории ее Военно-Морского Флота. А лучшим местом для ее изучения является музейно-исторический парк «Остров фортов» в Кронштадте.

Каждый элемент парка проникнут любовью и уважением к российскому флоту. А специальные тематические зоны наглядно рассказывают о его прошлом и настоящем, о выдающихся российских моряках и их подвигах, совершенных на службе Отечеству.

Аллея героев российского флота, где представлены основные вехи истории ВМФ России, уже успела стать популярным местом для образования и досуга кронштадтцев и гостей города. Экспозиции, посвященные военно-морским деятелям, размещены в специальных архитектурных нишах по обеим сторонах Аллеи. Их стены и полы оформлены картинами, географическими картами, чертежами кораблей и схемами сражений, связанными с исторической темой и олицетворяющим ее героем. Кроме того, в них размещаются малые архитектурные формы — арт-объекты, символизирующие главные события в биографиях выдающихся флотоводцев и мореплавателей. Они призваны сформировать у посетителей Аллеи яркие образы, вызвать интерес и желание узнать больше об исторической теме и ее герое. В каждой нише на стене размещены QR-коды, ведущие на короткие, но очень красочные и информативные видеоролики о героях российского флота. Кроме того, на Аллее регулярно работают профессиональные экскурсоводы, и каждый желающий может совершенно бесплатно послушать интересный рассказ об истории российского флота и ее самых ярких персоналиях.

Вот какие отзывы о парке оставляют в интернете его посетители:

«…Здесь очень много чего посмотреть: игровая площадка, качели, сам форт и моё самое любимое- аллея Героев Российского флота. У каждого знаменитого моряка есть своя площадка с арт-объектом, мой любимый был Георгиевский орден, выложенный из пушечных ядер на площадке Нахимова» (Hof)

«Очень круто, что делают такие парки - и для отдыха, и для того чтобы узнать что-то новое, или просто вспомнить важные страницы истории Родины. Кронштадт расцветает!» (Antonio Sagrado)

Креативный подход для места отдыха. Есть и детская площадка, и молодежи и просто скамейки и все это с тематикой кораблей. И самое интересное это аллея российских флотоводцев. Познавательно-развлекательная с элементами истории алея. Интересно будет всем! (Sergio)

Музейно-исторический парк «Остров фортов» по праву стал местом проведения общественно значимых мероприятий, в том числе в рамках Дня знаний. Сегодня на площади состоялось торжественное построение учащихся профильных кадетских классов с морской направленностью Следственного комитета Российской Федерации, открытых на базе средней общеобразовательной школы № 425 имени академика П.Л. Капицы в Кронштадте. Таким образом, положено начало доброй традиции, которая, безусловно, в будущем будет развиваться.

Команда «Острова фортов» от души поздравляет с Днем знаний всех, кто в данный момент получает образование и тех, кто никогда не перестает учиться и развиваться!

В течение нескольких ближайших лет в рамках реализации проекта на территории историко-культурного кластера в Кронштадте появится еще ряд объектов, направленных на развитие возможностей образования – лицей на 600 мест, Музей военно-морской славы – многофункциональный интерактивный комплекс с обширной экспозицией истории военно-морского дела России и образовательными программами, Океанариум с экспозиции флоры и фауны северных морей России. К 2025 году после реставрации и приспособления к современному использованию станут доступны для посещения и изучения старейшие кронштадтские форты — «Кроншлот», «Император Александр I» и «Петр I» — основная часть их пространств будет осуществлять музейно-рекреационную функцию и рассказывать о легендарных событиях истории развития военно-морского дела в Кронштадте.

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023