Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
15.JPG
  • Остров фортов
  • Кронштадт

Марика Коротаева: «Остров фортов» — катализатор социально-экономического развития Кронштадта

Соорганизатор проекта «Остров фортов» Марика Коротаева рассказала участникам XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» о реализации проекта по созданию туристско-рекреационного кластера в Кронштадте.

Соорганизатор проекта «Остров фортов» Марика Коротаева рассказала участникам XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» о реализации проекта по созданию туристско-рекреационного кластера в Кронштадте. Она выступила спикером круглого стола «Перспективы влияния туризма на социально-экономическое развитие региона и страны». В мероприятии также участвовали сенатор Российской Федерации Сергей Перминов, зампредседателя Комитета Государственной Думы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов, председатель Комитета по развитию туризма Санкт-Петербурга Сергей Корнеев и другие отраслевые руководители и эксперты.

Марика Коротаева представила создаваемый по поручению Президента России кластер «Остров фортов» как новую туристическую зону с современной инфраструктурой и мощным образовательным контентом. Проект комплексного развития территории предполагает создание многофункционального инфраструктурного комплекса из 32 объектов различного назначения, объединенных темой флота и моря и соответствующих общему культурному коду Кронштадта. Смысловым центром кластера станут отреставрированные форты «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр Первый». Важно отметить, что эти объекты входят в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Марика Коротаева отметила, что проектов туристского развития Кронштадта в новейшей истории было немало, однако все они наталкивались на объективные препятствия: высокий износ городской инфраструктуры, отсутствие улично-дорожной сети, отвечающей актуальным потребностям, а также недостаток инженерных мощностей и объективные законодательные ограничения строительства на исторических территориях. Кроме того, и инвестор, и субъект федерации, нуждались во взаимных гарантиях своих намерений. Всякий раз, когда бизнес предлагал концепцию развития, городу для принятия решений нужна была уверенность в том, что инвестор не поменяет планы и обеспечит обещанное частное финансирование. Бизнесу, со своей стороны, требовалось подтверждение того, что в бюджет города будут заложены расходы на создание необходимой инженерной и транспортной инфраструктуры. Удовлетворение этой обоюдной потребности было необходимым условием для того, чтобы проекты перешли от этапа концепции на этап реализации.

«Остров фортов» выступил своего рода «институтом развития» — медиатором между инвестором и городом, обеспечивающим конструктивный диалог и взаимное доверие, а также координацию проекта на всех уровнях. Это стало залогом успешной реализации проекта создания туристско-рекреационного кластера в Кронштадте. В диалоге нам удалось эффективно «расшить» узкие места. Основные объекты кластера создаются на средства инвесторов и меценатов. За счет регионального бюджета в городе модернизируется и расширяется улично-дорожная сеть, а также инженерная инфраструктура. Для реставрации фортов, реконструкции развязки с Кольцевой автодорогой и строительства Музея военно-морской славы привлечено федеральное финансирование. Такой подход обеспечивает синергию и позволяет эффективно расходовать средства госбюджета и обеспечить эффективную финансовую модель для инвестора», — рассказала Марика Коротаева.

Она также отметила, что кронштадтское бизнес-сообщество оценило первые предварительные результаты проделанной работы и увидело перспективу. Начал формироваться пул локальных субъектов малого предпринимательства, которое стремиться расширить сферу деятельности через сотрудничество с проектом. Таким образом, «Остров фортов» уже выполняет функцию стимулирования местного бизнеса и создания новых рабочих мест для кронштадтцев.

«Остров фортов» — не просто точка роста. Это катализатор социально-экономического развития города. Уверена, что проект вдыхает новую жизнь в легендарный район Петербурга и создаёт новый прецедент максимально эффективного взаимодействия федеральных и региональных властей, инвесторов и меценатов», — подытожила Марика Коротаева.

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023