Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
DpK-Yy5W0AUrjjI.jpg
  • Остров фортов
  • Кронштадт

Кронштадт в прорыве блокады Ленинграда

Полное снятие блокады произошло 27 января 1944 года

12 января 1943 года в ходе наступательной операции немецко-фашистские войска были отогнаны от Южного берега Ладожского озера, и таким образом возник коридор шириной в 8--11 километров, по которому за очень короткое время была проложена железнодорожная ветка, и вскоре по этой магистрали пошли в Ленинград с Большой земли поезда. Ко всем этим событиям Кронштадт имел самое непосредственное отношение. Ремонтные бригады выезжали из Кронштадта в этот район для подготовки боевой техники. Из Кронштадта сюда шли баржи с боеприпасами и выгружались здесь же, прямо на палубы кораблей, которые вели огонь по врагу. Посылал Кронштадт и пополнение для Ленинградского фронта. Оно формировалось из числа рабочих и военнослужащих.

В конце 1943 года перед моряками Балтийского флота была поставлена очень сложная задача: перевезти на малых судах (баржи, буксиры, катера) личный состав 2-й ударной армии с мыса Лисий Нос на Ораниенбаумский плацдарм, соблюдая глубокую тайну.

В начале января 1944 года темп перевозок еще более возрос. За 14 дней января с Лисьего Носа было переброшено столько же войск и техники с боеприпасами, сколько за последние полтора месяца прошедшего года. Все эти перевозки осуществлялись по проделанному во льду Финского залива каналу вдоль восточной оконечности острова Котлин.

В это время армия врага насчитывала в своем составе 741 тыс. солдат и офицеров, 10 тыс. орудий и минометов, 380 танков и 440 самолетов. Но наши силы, благодаря перевозке 2-й ударной армии, на этом участке фронта превосходили фашистские в 2,7 раза. И когда все было готово для наступления, заговорили пушки Кронштадта. Это было 14 января 1944 года.

И в результате хорошо спланированной операции блокада была снята. 27 января 1944 года салют из 324 пушек возвестил всему миру о великой победе советских войск под Ленинградом.

Вот что говорил ветеран Великой Отечественной войны капитан второго ранга в отставке Иван Сакшин: «Кронштадт стал главным защитником Ленинграда от немецких захватчиков. Если бы не Кронштадт, я не знаю, удалось бы Ленинграду выжить или нет. Поэтому большая заслуга кронштадтских моряков в том, что они своей грудью, своей кровью защищали город Ленинград».

Но не только огневой мощью помогал Кронштадт Ленинграду. По решению Военного совета фронта из запасов флота, находившихся в Кронштадте, ленинградским предприятиям было передано 6700 тонн мазута и соляра, 40 тысяч литров бензина, в самые тяжелые дни блокады Ленинград получил из Кронштадта 3242 тонн продовольствия. Кроме того, ленинградцам отчислял часть своих пайков личный состав кораблей и частей. Таким образом, маленький Кронштадт помогал своему старшему брату в тяжелые блокадные дни.

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023