Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
IMG_3900.JPG
  • Остров фортов
  • Кронштадт

Ко Дню ВМФ «Остров фортов» выпустил антологию морских песен от Петра Великого до современности

Три четверти поверхности планеты Земля покрывает вода, а песен о море и моряках в эфире радиостанций и в интернете отнюдь не много. «Остров фортов» решил исправить эту несправедливость и ко Дню ВМФ подготовил подарок российским морякам: совместно с творческой группой энтузиастов при поддержке командования Военно-Морского Флота Российской Федерации команда проекта подготовила и издала музыкальный альбом — антологию морских песен от Петра Великого до современности. Он выпущен ограниченным тиражом на сувенирных компакт-дисках в диджипаках. Также композиции планируется разместить в системе Яндекс.Музыка.

Морская песня — неотъемлемая часть флотской культуры. Это жанр родился в стародавние времена, прошёл сквозь века и остается актуальным в наше время. На заре истории матросы научились петь во время выполнения коллективной работы на корабле, чтобы синхронно прилагать усилия. Затем морские песни наполнились переживаниями, надеждами и чаяниями моряков, стали выражением флотского духа, лучших традиций мужества, товарищеской взаимовыручки, верности Родине, преданности любимым людям.

В собранную «Островом фортов» антологию вошло 18 песен. Самая старинная датируется XVIII веком, самая «свежая» — концом XX века. Композиции, представленные в альбоме, рисуют яркую картину флотской жизни, открывают потаенные уголки морской души, помогают постичь роль флота и тружеников моря в истории человечества.

На песню «Над Кронштадтом туман» снят видеоклип — декорациями послужили известные локации «колыбели российского флота», в том числе знаменитые кронштадтские форты.

«Сохранение исторической памяти, популяризация флотской культуры и традиций — важные составляющие миссии проекта «Остров фортов». Вместе с музыкантами-энтузиастами мы по крупицам собрали лучшие образчики морских песен от эпохи Петра Великого до современности. Компакт-диски отправятся на флоты — Балтийский, Северный, Черноморский и Тихоокеанский, а также на Каспийскую флотилию, чтобы дарить яркие эмоции профессиональным военным морякам — тем, для кого сюжеты песен наиболее близки и понятны. Большую часть тиража раздадим непосредственно на Главном военно-морском параде. В дальнейшем все желающие смогут прослушать композиции в интернете. Спасибо всем, что принимал участие в создании антологии и в записи песен, кто поддерживал эту инициативу и активно помогал ее реализации», — говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Автором идеи альбома выступила Светлана Сергеева, а воплотил ее в жизнь музыкальный продюсер Игорь Шушарин в творческом содружестве с Владимиром Дяденистовым, Ксенией Зуден, Вадимом Шестериковым, Артемом Михайловым, Дмитрием Андреевым, Дмитрием Филипповым и Михаилом Сапего и другими исполнителями и авторами.

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023