Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
IMG_7765.jpg
  • Остров фортов
  • Кронштадт

О ходе работ по строительству пассажирских катамаранов для возобновленного в позапрошлом году водного маршрута в Кронштадт

Строительство первой пары пассажирских катамаранов проекта 04580 «Котлин», заложенных на Средне-Невском судостроительном заводе в марте прошлого года, ведется по запланированному графику.

Суда «Форт «Кроншлот» и «Форт «Петр Первый» начнут курсировать на линии Санкт-Петербург — причал музейно-исторического парка «Остров фортов» в навигацию 2023 года: спуск на воду и ходовые испытания начнутся в апреле, передача катамаранов заказчику — в мае.

Сроки подтверждены в ходе прошедшего на Средне-Невском судостроительном заводе 17 января рабочего визита руководителя проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксении Шойгу.

Осенью части корпуса первого катамарана были установлены в кильблоки в проектное положение. Сейчас полным ходом идет формирование надстройки и рубки судна. Всего будет построено 6 катамаранов. Заказчиком выступает судоходная компания «Нева Тревел», владеющая флотом из 35 речных пассажирских судов различного типа — самым крупным в Санкт-Петербурге, и перевозящая более 1 000 000 пассажиров ежегодно.

Катамараны будут использоваться на водном маршруте, соединяющем центр Санкт-Петербурга с музейно-историческим парком «Остров фортов». Линия была открыта в 2021 году совместными усилиями проекта «Остров фортов» и ООО «Нева Тревел». До этого регулярное водное сообщение между центром Петербурга и островом Котлин отсутствовало почти десятилетие.

«В 2021 году мы с нашей партнерской судоходной компанией возродили регулярное водное сообщение между Кронштадтом и центром Петербурга и этот маршрут сразу доказал свою востребованность. Уже вторую навигацию подряд отмечается динамичный рост пассажиропотока, и с открытием Музея военно-морской славы, отреставрированных фортов и других объектов кластера «Остров фортов» востребованность морских перевозок будет только увеличиваться. Со строительством на СНСЗ новых высокотехнологичных катамаранов пассажирский флот, работающий в Кронштадте, получит развитие в соответствии с растущим спросом, а для пассажиров, в том числе маломобильных, откроются широкие возможности для комфортного и интересного путешествия по воде» — говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

В сезон навигации 2022 г от центральных причалов «Сенатская Пристань» и «Зимняя канавка» в самое сердце парка «Остров фортов» ежедневно отправлялись не менее 4-х рейсов, которые выполняли модернизированные «Метеоры». В 2022 году скоростными судами было перевезено более 56 000 пассажиров. С развитием туристско-рекреационного кластера в Кронштадте в 2023 году эта цифра, по прогнозам, может превысить 80 000 пассажиров. Новые катамараны необходимы для обслуживания растущего турпотока и дальнейшего повышения комфорта пассажирских перевозок на маршруте.

Проект пассажирского катамарана 04580 «Котлин» разработан петербургским проектно-конструкторским бюро «Форсс Технологии» по заказу и при активном участии ООО «Нева Тревел». При проектировании учтен опыт работы судоходной компании и особенности эксплуатации в условиях акватории Санкт-Петербурга и выхода в Финский залив. Катамараны совмещают качества речного судна с низким волнообразованием и прибрежного судна с повышенными мореходными качествами.

Катамараны, построенные на Средне-Невском судостроительном заводе, смогут проходить под сводами петербургских мостов, обладают высокими скоростными и мореходными качествами. Пассажиры в количестве до 200 человек (в т.ч. лица с ограниченными возможностями) размещаются в комфортных условиях в салоне (150 человек) и на открытой части верхней палубы (50 человек). Максимальная скорость судна составляет 31 узел (ок. 57 км/ч). Строительство судов ведется под надзором Российского морского регистра судоходства.

«Передача двух первых скоростных пассажирских катамаранов проекта 04580 «Котлин» запланирована к навигации 2023 года. Их строительство ведётся в сложных условиях ограничений и санкций. Но нам, благодаря совместным усилиям со Средне-Невским Судостроительным Заводом и при поддержке проектной команды «Острова фортов» удалось оптимизировать все процессы, в т.ч. закупки оборудования и комплектующих.Катамараны «Форт «Кроншлот» и «Форт «Петр Первый» начнут курсировать на линии Санкт-Петербург — причал «Форт Петр I» музейно-исторического парка «Остров фортов» в навигацию этого года. Остальные 4 судна будут также построены по запланированному графику», — говорит генеральный директор судоходной компании «Нева Тревел» Юрий Набатов.

По условиям контракта вторая пара катамаранов выйдет на линию в навигацию 2024 г., и третья — в мае 2025 г.

Кроме того, в декабре 2022 года между Судоходной Компанией «Нева Тревел», Средне-Невским судостроительным заводом и Государственной Транспортной Лизинговой Компанией был заключен договор на строительство 4 экскурсионно-прогулочных катамаранов проекта 04710 «Соммерс». Уже с 2024 года они начнут перевозить пассажиров вокруг реставрируемых в рамках проекта «Остров фортов» объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО — «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр Первый», а также фортов «Милютин», «Константин» и «Павел Первый». Каждое из судов пассажировместимостью до 120 человек будет обладать улучшенными мореходными качествами для акватории Финского залива и оснащаться по последнему слову техники.

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023