Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
WhatsApp Image 2022-02-11 at 17.00.14.jpeg
  • Метеоры
  • Остров фортов
  • Кронштадт

Голосование за имена скоростных катамаранов для линии Петербург — «Остров фортов»

Выбираем названия скоростных пассажирских катамаранов для водного маршрута между центром Санкт-Петербурга и кластером «Остров фортов»

Проект «Остров фортов» и городской портал «Фонтанка.ру» приглашают принять участие в народном голосовании по выбору имен пассажирских катамаранов, которые будут работать на линии «Сенатская пристань» — «Остров фортов» (Кронштадт) с 2023 года.

Проголосовать можно с 14 по 21 февраля на сайте «Фонтанки». Предлагается выбрать один из трех вариантов, включающих по шесть наименований — для каждого катамарана из запланированной серии. Назвать новые суда предполагается либо в честь кронштадтских фортов, либо в честь руководителей стартовавших из Кронштадта кругосветных экспедиций, либо именами деятелей науки и искусства, которые работали или жили в Кронштадте.

Регулярное пассажирское водное сообщение с Кронштадтом возобновлено в прошлом году. В навигацию 2021 года модернизированные скоростные «Метеоры» на линии Санкт-Петербург — Кронштадт перевезли более 23 тысяч пассажиров.

Чтобы поездки по маршруту стали еще комфортнее, в рамках развития проекта «Остров фортов» и государственной программы по обновлению пассажирского флота при поддержке Минпромторга России спроектирована серия новых скоростных судов катамаранного типа. В ноябре 2021 года был подписан договор между партнером «Острова фортов» — судоходной компанией ООО «Нева Тревел» и АО «ГТЛК» на создание шести катамаранов проекта 04580 «Котлин». Первые два из них выйдут на линию уже в следующем году, остальные четыре будут вводиться попарно в 2024 и 2025 годах. После выхода на маршрут катамаранов ожидается увеличение пассажиропотока в навигацию 2023 года до 80 – 100 тысяч человек, а к 2025 году — до более чем 200 тысяч человек.

Строительство серии скоростных пассажирских катамаранов будет вестись на отечественной судостроительной верфи АО «СНСЗ» в Санкт-Петербурге. Серийно суда подобного типа в новейшей истории России еще не выпускались. При сохранении высокой скорости движения они будут способны перевозить с комфортом более 150 человек. Благодаря небольшой осадке и специально подобранным внешним габаритам катамараны адаптированы для работы в Санкт-Петербурге. Они способны проходить через низкие пролеты мостов, учитывают требования к минимальному волнообразованию при интенсивном речном судоходстве, а также приспособлены для выхода в открытые воды Финского залива. Проект подготовлен на основе последних разработок иностранных и отечественных проектных институтов.

Пассажирам откроются широкие возможности для приятного путешествия по воде. Панорамное остекление позволит любоваться достопримечательностями по ходу движения. Комфорта добавит информационно-развлекательная система, кондиционирование и возможности питания на борту. Кроме продуманной планировки, в катамаранах также предусмотрены необходимые условия для маломобильных групп населения. На отрезках пути, где суда двигаются на не слишком высоких скоростях, пассажиры смогут воспользоваться смотровой площадкой на открытой верхней палубе для обзорных экскурсионно-развлекательных программ.

«Регулярные морские пассажирские перевозки в нашей стране берут начало в первой четверти 19 века — с рейсов из Петербурга в Кронштадт первого отечественного парохода — самого передового в то время вида транспорта. Я очень рада, что этот маршрут не просто возобновлен, но и при поддержке Минпромторга России получил развитие: в ближайшие годы на него выйдут комфортные пассажирские суда нового проекта. Морское сообщение с Кронштадтом востребовано, перспективно и имеет большое значение для реализации туристского потенциала города», — говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023