Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
IMG_7037.JPG
  • Остров фортов
  • Кронштадт

Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров»

26 мая территорию кластера «Остров фортов» посетила делегация из Нижегородской области – представители паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров». Основной целью визита стал обмен опытом в реализации проектов развития территорий. У туристско-рекреационного кластера в Кронштадте и нижегородского проекта много общего: в первую очередь то, что территории их реализации находится в исторических охранных зонах, на которых сохраняются и восстанавливаются уникальные памятники культуры и архитектуры.

Для коллег из АНО «Управляющая компания по развитию Саровско-Дивеевского кластера» проектом «Остров фортов» была организована тематическая экскурсия, включившая обзор основных видовых и смысловых точек музейно-исторического парка – объекта первого этапа проекта комплексного развития территории Кронштадта. О миссии, планах и главных вызовах проекта участникам визита рассказал генеральный директор АНО «Остров фортов» Константин Чамилович.

Он отметил, что проект «Остров фортов», создаваемый в Кронштадте с 2019 года по поручению Президента Российской Федерации, нацелен не только на развитие Кронштадта в качестве города-музея истории ВМФ, но и является классическим примером создания фундамента развития экономики территории путём создания инфраструктуры. Кронштадт — исторический город с серьезным туристским потенциалом, реализация которого сдерживается инфраструктурными ограничениями. Снять их поможет создание туристско-рекреационного кластера с 32 объектами туристской, социальной, коммерческой, инженерной и транспортной инфраструктуры. Как ожидается, благодаря мультипликативному эффекту от развития туризма реализация проекта стимулирует рост малого и среднего бизнеса 53 отраслей экономики, участвующих в обслуживании турпотока.

Экскурсанты познакомились с главными историко-тематическими локациями, привлекающими гостей самых разных возрастов и интересов – только в 2022 году насчитывается более 2,8 млн посещений парка кронштадтцами и гостями города. В основе создания музейно-исторического парка, как и других объектов кластера, заложен комплексный подход – к концептуальному планированию, проектированию и эксплуатации, а также сохранению исторического наследия территории. Пространство парка многофункционально, и при этом гармонично встроено в архитектурный и ландшафтный облик территории, соответствуя узнаваемому культурному коду Петербурга.

С обзорной площадки парка специалисты осмотрели с берега будущие «точки притяжения» на туристической карте Петербурга — легендарные форты «Кроншлот», «Петр Первый» и «Император Александр Первый». Сейчас эти объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО динамично реставрируются, к 2026 году будут приспособлены к современному использованию, музеефицированы и станут важнейшими смысловыми центрами единого историко-культурного комплекса «Остров фортов». Акцент в этой части проекта также сделан на сохранение исторической идентичности: в пространствах фортов посетителям будут доступны отреставрированные и восстановленные в историческом облике первой половины 19 века будущие объекты туристского показа.

«Один из ключевых лозунгов проекта «Остров фортов» — «сохранение через развитие». На территории кластера одновременно с обновлением инженерной и транспортной инфраструктуры, созданием культурно-просветительских и объектов социального комплекса, восстанавливается множество памятников истории и культуры. В первую очередь — легендарные форты, объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО. На территории России же суммарно находится порядка 200 000 памятников культурного наследия — уникальный слой, который необходимо беречь и сохранять для будущих поколений. Радует, что и в других регионах нашей страны реализуются проекты, направленные на развитие территорий через их историческое наследие, и мы можем обмениваться ценным опытом и лучшими наработками с коллегами, развивать сотрудничество и быть полезными друг другу», – отметила руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Для гостей также была организована эксклюзивная экскурсия по Музею военно-морской славы и конгрессно-выставочному центру. В комплексе они формируют новый объект культурно-просветительской инфраструктуры кластера. В настоящий момент объект готовится к сдаче: уже с 21 по 25 июня в конгрессно-выставочном центре состоятся мероприятия Международного военно-морского салона, который впервые в своей истории пройдет в Кронштадте. Ввод в эксплуатацию Музея с конгрессно-выставочным центром – еще один пример превращения некогда заброшенных исторических локаций в объекты туристского показа культурно-просветительского назначения. Музейный комплекс расположился в зданиях столетних арсеналов: при реставрации и приспособлении к современному использованию они были сохранены практически в первозданном «брутальном» виде, а следы времени были законсервированы и объединены стеклянным куполом, под которым расположилась первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол». В настоящий момент легенда флота активно реставрируется и музеефицируется, чтобы к декабрю этого года открыть свою внутреннюю экспозицию для посетителей.

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023
piterfest23 (13).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Более 800 гостей принял кластер «Остров фортов» в рамках фестиваля «Здоровье в большом городе» 21 мая 2023