Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
LFB-128.JPG
  • Остров фортов
  • Фестиваль тельняшки
  • Кронштадт

Более 8 000 гостей посетили первый «Фестиваль тельняшки» в Кронштадте

29 и 30 августа музейно-исторический парк «Остров фортов» в Кронштадте стал точкой притяжения для горожан и петербуржцев: здесь прошел «Фестиваль тельняшки». Несмотря на обилие других мероприятий в Санкт-Петербурге праздник, посвященный знаменитому флотскому атрибуту одежды, собрал в парке более 8 000 посетителей. Всеобщему веселью не помешала и погода: несмотря на неблагоприятный воскресный прогноз, солнце все же порадовало гостей фестиваля, а начинавшийся пару раз дождь лишь заставил Главную площадь парка запестреть зонтами, но праздничного настроения не испортил. Фестиваль в формате двухдневного тематического мероприятия под открытом небом – проект «Острова фортов», организованный под эгидой Военно-Морского Флота России при поддержке Центрального военно-морского музея и Администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

- Мы из Питера всей семьей решили сегодня приехать на этот прекрасный праздник. Мы впервые в Кронштадте и впечатления только позитивные! Дочка в восторге от детской программы, и мы, взрослые тоже поучаствовали – одержали победу в перетягивании каната. Здесь царит очень добрая атмосфера, и дождь нам – не помеха!» - говорит посетитель фестиваля Алексей З.

На веселом семейном празднике каждый из посетителей смог погрузиться в атмосферу морских приключений и флотских традиций. Дети и взрослые приняли участие в многочисленных викторинах с призами на знание истории тельняшки, соревновались в конкурсе на лучшую морскую иллюстрацию на асфальте и пробовали себя в «народном караоке» на Главной площади парка. Не обошлось без тематической кухни – гости фестиваля могли оценить «морскую» гастрономию - макароны по-флотски по секретному рецепту и фирменную рыбку-корюшку.

Центральное место в программе фестиваля заняли многочисленные тематические активности с участниками знаменитого художественного объединения «Митьки». В субботу на празднике состоялся массовый арт-плэнер: в течение дня на берегу живописной Каботажной гавани дети и взрослые под руководством профессионалов смогли создать собственные картины. Созданные на холстах виды парка и залива, кронштадтские форты и фантазии на морскую тему, появившиеся на холстах, на следующий день образовали выставку более 30 народных работ, украсивших детскую площадку. На ней же появилось 10 скамеек с авторскими сюжетами: знаменитым слоганом «Митьки никого не хотят победить!», флотскими шуточными поговорками, иллюстрациями на морскую тематику. Еще шесть скамеек вместе с художниками раскрасили сами гости парка, превратив их в нарядные «тельняшки».

- Остров фортов – это чудесное место, в которое хочется приезжать чаще. Я уже который день здесь, и хочется еще и еще, потому что оно вдохновляет – здесь хочется рисовать, вдохновляет это количество интересных площадок, от которых все в восторге, особенно дети. Если в двух словах, «Остров фортов» - это творческая удача! – делится впечатлениями Дмитрий Шагин, руководитель творческого объединения «Митьки».

Подарки от «Острова фортов» получили самые активные участники двухдневной «Митьковской олимпиады». Взрослые и дети попробовали себя в «шашках Чапаева», перетягивании каната и даже в бросании пустого женского чулка – необычном шуточном состязании, собравшем наибольшее количество участников. Кроме того, каждый, кто позаботился о «дресс-коде» и пришел в тельняшке, в день открытия получил памятный сувенир.

Специально к «Фестивалю тельняшки» локации парка преобразились в тематические фотозоны, которые разработали «Митьки». Их веселые тантамарески, специально сшитая многометровая тельняшка, в которую одновременно помещается 8 человек, а также специально написанная для «Острова фортов» картина 2х3 метра сразу стали самыми востребованными местами для памятных фотографий гостей.

Мероприятие прошло при поддержке генерального информационного партнера «Фонтанки.ру», официального Интернет-партнера в Санкт-Петербурге – Peterburg2.ru, информационного партнера – National Geographic Russia.

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023