Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
DSC09498_1.jpg
  • К-3
  • Остров фортов
  • Парк
  • Кронштадт

АПЛ К-3 «Ленинский комсомол» выгружена на причал кронштадтского портового терминала «Моби Дик»

Первая советская атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» выгружена с помощью самоходных осей на берег в кронштадтском портовом терминале «Моби Дик». Морская часть беспрецедентного инженерно-логистического проекта транспортировки легенды отечественного флота в здание Музею военно-морской славы в Кронштадте успешно завершена.

Еще на борту баржи «Атлант», которая привезла К-3 из Выборгского залива в Кронштадт и подняла ее до уровня причала, была проведена операция по разделению прочного корпуса лодки на две части. С помощью алмазного каната был сделан аккуратный разрез по отсеку донору, заменившему давно выпиленный по соображениям безопасности реакторный отсек. Без этого мероприятия выгрузка 107-метрового корабля весом 2,5 тыс. тонн в портовом терминале была бы технически невозможна. Кроме того, транспортировка лодки целиком по суше через город потребовала бы значительно увеличить масштаб работ по разбору дорожных конструкций, что фактически «обездвижило» бы весь Кронштадт.

На причале терминала «Моби Дик» для К-3 был собран специальный пандус. Выгрузка частей лодки, каждая из которых имеет длину более 50 метров, произведена способом «ро-ро» (от англ. roll-on/ roll-off (вкатывай-выкатывай)) с помощью самоходного модульного транспортера, спроектированного для данного проекта.

Скорость составляла около 2,5 км. час. Периодически проводились технические остановки для работы с балластной системой «Атланта»: необходимо было балансировать груз и нивелировать расхождение с причальной стенкой при выкатке лодки, поскольку баржа, освобождаясь от груза, стремилась подняться на поверхность воды.

Когда обе части подводной лодки оказались на суше, команда «Атланта» дала гудок, символически попрощавшись с подводной лодкой, а оператор самоходного погрузчика с ювелирной точностью соединил оба сегмента АПЛ.

«Морской этап операции по транспортировке К-3 «Ленинский комсомол» в здание Музея военно-морской славы успешно завершен. Большое спасибо специалистам, которые разработали и реализовали соответствующие проектные решения. Работа выполнена на высочайшем уровне. Удалось преодолеть все трудности, связанные с погодными условиями и технологическими вызовами. Уверена, что полученный опыт будет востребован в дальнейшем российскими инженерами транспортной отрасли и логистами при реализации крупных общественно значимых проектов», — говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

Следующим этапом операции по транспортировке К-3 станет сухопутная перевозка по улицам Кронштадта к зданию Музея военно-морской славы — мероприятие, достойное книги рекордов Гиннеса. Никогда ранее такой большой корабль не перевозился через городскую улично-дорожную сеть. По пути следования предстоит демонтировать и затем восстановить более 70 дорожных конструкций — знаков, мачт освещения, светофоров, две эстакады теплосети, более 800 метров бордюров и т.д. Будет демонтирована и затем восстановлена теплотрасса, к зданию Музея построят специальную подъездную дорогу.

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023