Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
fb3ba7747d0d476983cec70ae8556236.jpg
  • Остров фортов
  • Кронштадт

С 8 Марта!

Дорогие женщины!

Команда проекта «Остров фортов» сердечно поздравляет вас с Международным женским днём. Этот светлый весенний праздник — замечательный повод в очередной раз сказать слова благодарности представительницам прекрасного пола, каждая из которых достойна восхищения, заботы и признательности.

Оставаясь любящими, заботливыми женами и матерями, женщины успешно совмещают быт и воспитание детей с профессиональной реализацией и саморазвитием. Они выступают надежным тылом для своих мужчин, своей любовью и поддержкой вдохновляя на новые свершения. Особенно яркий пример тому — жены моряков. В истории города военно-морской славы Кронштадта они сыграли немаловажную роль. Эти женщины совершали ежедневный, хотя и не всегда заметный стороннему наблюдателю подвиг, разделяя со своими любимыми все тяготы и сложности морской профессии, возлагая на себя ответственность за семью и решая многие другие задачи, пока супруги выполняли свой воинский долг перед Родиной.

В истории Кронштадта немало женщин-героев, посвятивших свои жизни делу защиты нашей страны в период Великой Отечественной войны. Причем не только на линии фронта. В тылу женщины заменяли за станками ушедших на фронт отцов, мужей, братьев и сыновей, ухаживали за ранеными в госпиталях, участвовали в сборах помощи фронту.

Яркий пример самоотверженного служения Родине показала уроженка Кронштадта Анастасия Григорьева. Работая на передовом медпункте, она оказывала помощь раненым прямо на поле боя. За два дня боевых действий в 1942 году Григорьева помогла 47 бойцам и командирам прямо под огнем противника, а еще 11 раненых, будучи хрупкой девушкой, вынесла на себе. Выросшая в Кронштадте Нина Петрова, одна из четырех женщин в нашей стране, ставших полным кавалером ордена Славы, за всю войну подготовила более 500 снайперов, сама же прошла боевой путь от стен Ленинграда до немецкого города Штеттин. Елена Капитанская в годы войны была диктором радиоузла Кронштадтского морского оборонительного района Балтийского флота, зачастую работая у микрофона по нескольку суток подряд, принимая военные сводки для очередного номера местной газеты. В составе прославленной 260-й отдельной бригады морской пехоты Краснознаменного Балтийского флота, державшей оборону острова Котлин в Финском заливе, служила санинструктор Вера Патрунина, спасавшая бойцов прямо под открытым огнем, и медсестра Марта Бонжус, принимавшая участие в высадке десанта на косу Фриш-Нерунг, где сумела направить 30 раненых в укрытие и самостоятельно вступила в бой с группой немцев. И это – лишь часть историй кронштадтских женщин, совершивших подвиги в период Великой Отечественной войны, чье мужество и отвага были отмечены наградами и увековечены в памяти потомков.

В наши дни женщины продолжают оставлять яркие следы на страницах истории: они совершают крупнейшие научные открытия, вносят вклад в развитие культуры и искусства, осваивают новые, изначально считавшиеся мужскими профессии, исполняют воинский долг перед своей страной.

От души желаем представительницам прекрасного пола счастья, вдохновения, здоровья, новых побед и благополучия. Чтобы не только в этот праздник, но и каждый день в году каждую из наших милых дам окружало внимание, забота и любовь близких. С Международным женским днем!

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023