Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.
22 июля 2025 года на Средне-Невском судостроительном заводе ОСК в Санкт-Петербурге состоялась церемония спуска на воду третьего экскурсионно-прогулочного катамарана проекта 04710 «Соммерс», который носит название «Габион». Создание серии пассажирских катамаранов стало возможным в рамках реализации государственной программы по обновлению пассажирского флота. Суда строятся при поддержке Минпромторга России и по заказу Государственной транспортной лизинговой компании для судоходной компании «Нева Тревел».
В мероприятии приняли участие: вице-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, генеральный директор судоходной компании «Нева Тревел» Юрий Набатов, генеральный директор АО «Средне-Невский судостроительный завод» ОСК Владимир Середохо.
«Уже третий год мы встречаемся с вами на торжественных церемониях спуска новых пассажирских катамаранов проектов «Котлин» и «Соммерс» на Средне-Невском судостроительном заводе ОСК. Сегодня спускается восьмой катамаран. Для нас этот спуск — больше, чем производственный этап. Это продолжение важной миссии: делать водный транспорт родного Санкт-Петербурга современным, удобным и привлекательным для жителей и туристов, а также для экипажей. Чтобы на таких новых судах было приятно и интересно работать. Катамаран «Габион» — третье судно проекта «Соммерс». Два таких катамарана, «Бастион» и «Равелин», уже успешно эксплуатируются нами на экскурсионных маршрутах в Кронштадте и Петербурге. Надеемся, что «Габион» в скором времени пополнит состав нашего флота и будет радовать тысячи туристов.» — отметил генеральный директор судоходной компании «Нева Тревел» Юрий Набатов.
В рамках торжественной церемонии спуска катамарана отцом Николаем, священником храма святого благоверного князя Александра Невского в Усть-Ижоре, была проведена церемония освящения судна, наречение его именем и крещения. Капитану была вручена икона Святого Благоверного Князя Александра Невского, после чего в продолжение морского обычая о борт судна торжественно разбили бутылку шампанского. Крёстной матерью катамарана «Габион» стала Чекалова Татьяна Ивановна, ответственный секретарь Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга.
После официальной части мероприятия под аплодисменты гостей старший строитель судов проекта «Соммерс» произвел спуск катамарана «Габион» на воду.
Новое судно примет на борту своих первых пассажиров после завершения необходимых работ по достройке, проведения ходовых испытаний и оформления необходимых разрешительных документов. Катамаран «Габион» пополнит экскурсионно-прогулочный флот компании «Нева Тревел» и будет курсировать вокруг знаменитых фортов Кронштадта с отправлением от причала в парке «Остров фортов». Продолжительность прогулки в сопровождении экскурсовода — 45 минут. Этот маршрут уникален тем, что позволяет пассажирам своими глазами увидеть исторические форты-крепости вблизи с борта теплохода. В 2021 году, когда маршрут был запущен, на экскурсии вокруг фортов побывало 16 тысяч человек, а за сезон навигации в 2024 году, число пассажиров превысило 110 тысяч человек. Также в будущем новые катамараны проекта «Соммерс» будут доставлять пассажиров к полностью изолированным от берега фортам Кроншлот и Император Александр Первый, которые в рамках развития проекта «Остров фортов» году будут отреставрированы и открыты для посещения в 2026 году.
«Форты являются «визитной карточкой» Кронштадта, неотъемлемой составляющей его истории и архитектурного образа. Это настоящие места силы, которые притягивают к себе людей и вызывают неподдельный интерес. Неудивительно, что спрос на морские экскурсии вокруг фортов неуклонно растет. В значительной мере этому способствуют особенности туристического транспорта, который работает на этом экскурсионном маршруте. Современные катамараны проекта «Соммерс» с панорамными окнами и открытой верхней палубой позволяют в полной мере насладиться потрясающими видами морских оборонительных сооружений. Суда комфортны для всех категорий пассажиров. Они отличаются плавностью хода в любую погоду, ведь эти катамараны проектировались специально для работы в акватории Финского залива. Уже скоро отреставрированные форты откроются для посещения, и «Соммерсы» начнут выполнять еще одну миссию: они обеспечат пассажирское сообщение с Кроншлотом и Александром Первым. Спасибо всем, кто участвует в создании инновационного пассажирского флота для Кронштадта и помогает этой работе.», — говорит руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.