Продолжая работу с данным сайтом, вы подтверждаете и соглашаетесь на использование сайтом cookies и сервиса аналитики.

Я согласен
original.jpg
  • Кроншлот
  • Кронштадт

10 октября - день, когда Петр I приказал построить Кроншлот

Осенним днём 10 октября 1703 года Пётр I вышел на судне в Финский залив, чтобы промерить глубины пролива, отделяющего остров Котлин от материка.

На одной из песчаных отмелей близ берега Котлина он поручил архитектору Трезини построить форт – отдельно стоящее укрепление. Его следовало закончить в кратчайшие сроки, в течение зимы 1703-1704 года.

Трезизи не растерялся. Он быстро освоил принятый на Руси способ строительства укреплений на воде. На льду сооружались мощные высокие срубы. Их частично заполняли камнем, галькой и мёрзлой землёй. Затем окалывали вокруг них лёд, и срубы плавно опускались на дно. В результате, получалась платформа, возвышавшаяся над водой. Она и служила фундаментом будущего форта. Когда залив очистился ото льда, над водной поверхностью высилась массивная многогранная башня, по периметру которой в несколько рядов располагались бойницы с пушками.

Форт представлял из себя десятигранную башню, завершённую смотровой площадкой. На каждом из трёх её ярусов установили корабельные пушки, а весной 1704 года освятили и назвали Кроншлосс – «Коронный ключ» (потом переименован в Кроншлот – «Коронный замок»). Как выглядел тот форт, можно только догадываться – не сохранилось ни чертежей, ни макета. Первые чертежи крепости, сохранившиеся до сегодняшнего дня, датированы третьей перестройкой форта (1747).

Летом 1704 года его пушки отбили попытки шведов пройти к Петербургу. А в июне 1705 года форт Кроншлот, усиленный пятью батареями на острове, разгромили эскадру шведского адмирала Анкерштерна.

В конце ХVIII века стены форта ремонтировали и возводили облицовку из гранита, одновременно со строительством гаваней. А в 1803 построили пороховой погреб в гавани Кроншлота.

Фото: www.tourister.ru

Читайте также:
DJI_0580 (1).JPG
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
Путешествие по волнам истории Санкт-Петербурга и Балтийского флота, культурно-досуговые активности для всей семьи и любимые народные хиты: фестиваль «Паруса Кронштадта» ждет гостей 17 июня 14 июня 2023
IMG_9621-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
В Санкт-Петербурге заложили вторую пару скоростных пассажирских катамаранов проекта «Котлин» и первую пару экскурсионно-прогулочных судов проекта «Соммерс» 14 июня 2023
IMG_9868-01.jpeg
Паруса Кронштадта
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» и АО «Объединенная судостроительная корпорация» будут сотрудничать в вопросах реализации музейных и просветительских проектов и популяризации истории отечественного флота и судостроения 14 июня 2023
1_Монтажная область 1 (1).jpg
Остров фортов
Кронштадт
Открыта регистрация посетителей на музыкально-спортивно-гастрономический фестиваль «Паруса Кронштадта» 9 июня 2023
_DSC2608_2.jpg
Остров фортов
Кронштадт
Третий фестиваль «Паруса Кронштадта» пройдет 17 июня на территории кластера «Остров фортов» 2 июня 2023
IMG_0792-01.jpeg
Остров фортов
Кронштадт
«Остров фортов» поддержал турнир по боксу среди спортивных юношеских команд районов Санкт-Петербурга 27 мая 2023
IMG_7037.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Проект «Остров фортов» поделился лучшими практиками развития территорий в рамках визита представителей паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» 26 мая 2023
_Q5A3919.JPG
Остров фортов
Кронштадт
Спущено на воду второе судно серии скоростных пассажирских катамаранов для линии Петербург – Кронштадт 24 мая 2023